Версия для слабовидящих

Календарь

Март 2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Просветительский телеканал Знание

Персональные данные

Система персонализированных коммуникаций

Сообщи о коррупции!

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Администрация города Пензы

Министерство образования Пензенской области

Социокультурный центр

Паспорт программы социокультурного комплекса «Запрудный»

Средняя школа № 74, лицей № 73, ДЮСШ-4, ФОК «Чайка» системообразующий модуль социокультурного комплекса микрорайона «Запрудный» 2005-2020 г.

Основание для разработки
Постановление Правительства Пензенской области от 27.10.2004 №923-Пп «О проведении областного конкурса социальных и культурных проектов «Возрождение».

Государственный заказчик программы
Администрация г. Пензы

Основные разработчики программы
Управление образования г. Пензы.

Основания необходимости программы
Средняя школа № 74 является муниципальным образовательным учреждением города Пензы, в которой обучается 1136 школьников. В микрорайоне проживает около 10 тысяч жителей, из них 1500 являются родителями детей, обучающихся в школе. 
Микрорайон, на территории которого находится школа, значительно удалён от центра города, большинства культурных учреждений, мест активного отдыха. Поэтому школа с момента своего открытия работает по программе «Школа – социально-педагогический центр микрорайона», решая, таким образом, проблему занятости детей и подростков в свободное время, укрепления их физического и психологического здоровья, профилактики асоциального поведения учащихся средствами физкультуры и спорта.
Учреждения образования, расположенные в этом микрорайоне, имеют свою инфраструктуру: филиалы музыкальных школ, подростковые клубы, спортивные площадки. Все эти образовательные и досуговые учреждения работают разрознено. Задача настоящей программы – объединить эти учреждения в один социокультурный комплекс и выстроить систему социальной работы с жителями микрорайона, улучшить комфортность среды, приобщить все слои населения к занятиям физической культурой, к проведению организованного досуга.

Основная цель программы
Объединение деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, общественных организаций, производственной сферы по формированию здорового образа жизни, совершенствованию досуговой деятельности.

Основные задачи программы
1. Интеграция деятельности учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, общественных организаций, производственной сферы для создания социокультурного комплекса.

2. Формирование здоровье сберегающих технологий для укрепления здоровья жителей, их физического и психического развития, приобщение к здоровому образу жизни.

3. Укрепление материально-технической базы учреждений и организаций по месту жительства. Научно-методическое сопровождение решения программных задач.

4. Формирование общей культуры личности, здорового образа жизни, отношение к собственному здоровью как к ценности с учётом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.

Ожидаемые результаты
• Укрепление связей между учреждениями образования, культуры, здравоохранения и семьей и школой с целью эффективного психолого-педагогического сопровождения ребёнка.
• Привлечение детей, родителей и общественности к проведению общественно значимых мероприятий, акций по месту жительства.
• Создание в микрорайоне благоприятных условий для проживания населения (благоустройство).
• Организация систематической и планомерной работы с семьями, направленная на укрепление семьи, развитие понимания и доверия между ее членами.
• Повышение культурного уровня и укрепление здоровья жителей микрорайона.
• Дополнительное образование, досуг.

Сроки реализации
2005-2020 г.

Финансовое обеспечение
Общий объем финансирования 72 млн. рублей.

В том числе:
2005 г. – 32 млн.
2006 г. – 20 млн.
2007 г. – 20 млн.

Контроль за исполнением программы:
Зам. главы администрации г. Пензы.
Последнeе изменение: 26.03.2018 21:00:37
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
© 2006 — 2024 МБОУ СОШ №74 г.Пензы
Дизайн —  
Веб студия PARASTYLE
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Если вы не хотите предоставлять эти данные для обработки, пожалуйста, покиньте сайт.
Я согласен(а)